Der Deutsche Kabarett-Preis im Überblick

2016

ALFRED DORFER (A) Hauptpreis
RENÉ SYDOW (Dortmund) Förderpreis
STEPHAN ZINNER (München) Sonderpreis
Die Preise wurden von ANDREAS THIEL in der Tafelhalle Nürnberg überreicht.

2015

OHNE ROLF (CH) Hauptpreis
SARAH HAKENBERG (Berlin) Förderpreis
JOSEF BRUSTMANN (München) Sonderpreis
Die Preise wurden von SIMONE SOLGA in der Tafelhalle Nürnberg überreicht.

2014

SIMONE SOLGA (Leipzig) Hauptpreis
TILL REINERS (Berlin) Förderpreis
DIE BEKANNTE BAND ZÄRTLICHKEITEN MIT FREUNDEN (Riesa) Sonderpreis
Die Preise wurden von ANDREAS THIEL in der Tafelhalle Nürnberg überreicht.

2013

ANDREAS THIEL (Bern) Hauptpreis
TILMAN BIRR (Berlin) Förderpreis
TINA HÄUSSERMANN (Stuttgart) Sonderpreis
Die Preise wurden von SEBASTIAN KRÄMER in der Tafelhalle Nürnberg überreicht.

2012

RAINALD GREBE (Berlin) Hauptpreis
CHRISTINE PRAYON (Stuttgart) Programmpreis
SEBASTIAN KRÄMER (Berlin) Sonderpreis
Die Preise wurden von MAX UTHOFF in der Tafelhalle Nürnberg überreicht.

2011

ROLF MILLER (Odenwald) Hauptpreis
MAX UTHOFF (München) Förderpreis
ULAN & BATOR (Köln) Sonderpreis
Die Preise wurden von LIZZY AUMEIER in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2010

HAGEN RETHER (Essen) Hauptpreis
KLAUS ECKEL (Wien) Förderpreis
LIZZY AUMEIER (Fürth) Sonderpreis
Die Preise wurden von FRANK LÜDECKE in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2009

FRANK LÜDECKE (Berlin) Hauptpreis
MATHIAS TRETTER (Würzburg) Förderpreis
JOCHEN MALMSHEIMER (Bochum) Sonderpreis
Die Preise wurden von ANDREAS REBERS in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2008

ANDREAS REBERS (München) Hauptpreis
PHILIPP WEBER 
(Amorbach) Förderpreis
MARTINA SCHWARZMANN 
(Fürstenfeldbruck) Sonderpreis
Die Preise wurden von WILFRIED SCHMICKLER in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2007

WILFRIED SCHMICKLER (Köln) Hauptpreis
MICHAEL ALTINGER & ALEXANDER LIEGL (München)
Programmpreis für "Tote zählen keine Schafe"
MARCO TSCHIRPKE (Brandenburg a. d. Havel) Sonderpreis
Die Preise wurden von HEINRICH PACHL in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2006

HEINRICH PACHL (Köln) Hauptpreis
CLAUS VON WAGNER 
(München) Förderpreis
FALTSCH WAGONI (München) Sonderpreis
Die Preise wurden von ANDREAS GIEBEL in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2005

ANDREAS GIEBEL (München) Hauptpreis
MICHAEL EHNERT 
(Hamburg) Programmpreis für „Mein Leben“
KEN BARDOWICKS (Köln) Sonderpreis
Die Preise wurden von VOLKER PISPERS im Schauspielhaus Nürnberg überreicht. 

2004

VOLKER PISPERS (Düsseldorf) Hauptpreis
INGO BÖRCHERS (Bielefeld) Förderpreis
ULRICH MICHAEL HEISSIG (Berlin) Sonderpreis
Die Preise wurden von LISA POLITT in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2003

LISA POLITT (Hamburg) Hauptpreis
KÄTHE LACHMANN (Hamburg) Förderpreis
DUOTICA (Köln) Sonderpreis
Die Preise wurden von URBAN PRIOL in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2002

URBAN PRIOL (Aschaffenburg) Hauptpreis
MITTWOCHSFAZIT (Horst Evers, Bov Bjerg & Manfred Maurenbrecher / Berlin) Programmpreis
Die Preise wurden von FRANK-MARKUS BARWASSER in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2001

FRANK-MARKUS BARWASSER (Würzburg) Hauptpreis
PODEWITZ (Bremerhaven) Förderpreis
TINA TEUBNER (Köln) Sonderpreis
Die Preise wurden in Vertretung für RICHARD ROGLER von FRANK LÜDECKE in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

2000

RICHARD ROGLER (Köln) Hauptpreis
SEVERIN GROEBNER (Wien) Förderpreis für „Groebner Unfug“
MARCUS JEROCH (Berlin) Sonderpreis
Die Preise wurden von GEORG SCHRAMM in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

1999

GEORG SCHRAMM (Konstanz) Hauptpreis
H.G. BUTZKO (Würzburg) Förderpreis
NESSI TAUSENDSCHÖN (Hannover/Nürnberg) Sonderpreis
Die Preise wurden in Vertretung für LUKAS RESETARITS von MATTHIAS DEUTSCHMANN in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

1998

LUKAS RESETARITS (Wien) Hauptpreis
JESS JOCHIMSEN (Freiburg/München) Förderpreis für "Die Entkernung des Pudels"
MUHSIN OMURCA (Ulm) Sonderpreis für das Cartoon-Kabarett "Tagebuch eines Skinheads in Istanbul" 
Die Preise wurden von MARTIN BUCHHOLZ in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

1997

MARTIN BUCHHOLZ (Berlin) Hauptpreis
ACHIM KONEJUNG & REINHARD GLÖDER (Köln) Programmpreis für "Das Original Alptraum Duo"
BERND REGENAUER (Nürnberg) Sonderpreis für das lokalkolorierte Solo "Mensch Nützel"
Die Preise wurden von JÖRG HUBE in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

1996

JÖRG HUBE (München) Hauptpreis
THOMAS MAURER (Wien) Programmpreis für "Dschungel"
THOMAS PIGOR & BENEDIKT EICHHORN (Berlin) Sonderpreis für das Musik-Programm "Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten"
Die Preise wurden von WENZEL & MENSCHING in der Tafelhalle Nürnberg überreicht.

1995

WENZEL & MENSCHING (Berlin) Hauptpreis
PETER GROHMANN (Dresden) Programmpreis für "Vom Stasi zum Aldi"
Die Preise wurden in Vertretung für ARNULF RATING von HEINRICH PACHL in der Tafelhalle Nürnberg überreicht.

1994

ARNULF RATING (Berlin) Hauptpreis
PHRASENMÄHER (A. Ballert und F. Lüdecke ) Förderpreis für "Bilder einer Einstellung"
Die Preise wurden von JOSEF HADER in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

1993

JOSEF HADER (Wien) Hauptpreis
GREGOR LAWATSCH (Köln) Förderpreis für "Friss mich, bitte friss mich"
Die Preise wurden von MATTHIAS DEUTSCHMANN in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

1992

MATTHIAS DEUTSCHMANN (Berlin) Hauptpreis
KARL FERDINAND KRATZL (Wien) Förderpreis für "An einem Bächlein helle - oder: Kratzl geht fischen"
Die Preise wurden von MATTHIAS BELTZ in der Tafelhalle Nürnberg überreicht. 

1991

MATTHIAS BELTZ (Frankfurt/Main) Hauptpreis
ANJA MORITZ (Hamburg) Förderpreis für "Nachmieter gesucht"
Die Preise wurden von RICHARD ROGLER in der Tafelhalle Nürnberg überreicht.